Сегодня расскажем про аритмии – как ее заподозрить и что при этом происходит в сердце.

Аритмия возникает, когда изменяется регулярный ритм сердца.

Как вы это почувствуете?

«Неправильно» — это слишком медленно или слишком быстро, или удары следуют один за другим через разные промежутки времени, а то вдруг появится внеочередное, «лишнее» его сокращение, или, наоборот, пауза, «выпадение».

Что происходит в сердце?

Аритмии появляются из-за неполадок в проводящей системе сердца, обеспечивающей регулярные и согласованные сокращения сердечной мышцы.

В зависимости от того, в каком отделе сердца возникают нарушения, все аритмии делят наджелудочковые и желудочковые.

Другой характеристикой аритмии является частота сердечных сокращений.

Тахикардия
Если частота пульса превышает 90 ударов в минуту, говорят о тахикардии. Частота сердечных сокращений может увеличиваться при физической или эмоциональной нагрузке (это нормальная реакция здорового сердца). Повышение температуры тела также вызывает тахикардию. Считается, что увеличение температуры тела на 1 градус приводит к увеличению частоты сердечных сокращений на 10 ударов. Тахикардия может быть признаком очень многих болезней, но может быть и вариантом нормы.

Брадикардия
Состояние, при котором частота пульса меньше 60 ударов в минуту, называется брадикардией. Брадикардия также может быть у абсолютно здоровых людей. Она, как правило, отмечается у спортсменов. Умеренная брадикардия создает благоприятные условия для кровоснабжения мышцы сердца, поскольку кровь к ней может поступить только тогда, когда она находится в состоянии расслабления (т.е. между сокращениями).

Какие еще бывают аритмии расскажем в следующий раз!