Консультации по вопросам диагностики и лечения ведёт врач-пульмонолог высшей квалификационной категории, с дополнительной специализацией в области сомнологии, член Российского общества сомнологов Кизирян Жанна Агасиевна.

Храп – это  звуковой феномен. Во время сна тонус мышц мягкого нёба и стенок глотки снижается. При его чрезмерном снижении, расслабленная часть глотки начинают вибрировать, издавая прерывистый звук.

Причин появления храпа множество: это болезни носоглотки, эндокринные нарушения, приём различных препаратов, вредные привычки и т.д. Для их выявления необходима консультация специалиста.

Синдром обструктивного апноэ сна – это состояние, которое проявляется храпом и периодическими остановками дыхания во сне. Близкие люди могут наблюдать периоды пугающей тишины с последующими громкими всхрапываниями. Иногда количество остановок дыхания может доходить до 400 – 500 за ночь общей продолжительностью до 3 – 4 часов.

В чём опасность? Частые остановки дыхания приводят к значительному недостатку кислорода в ночной период, что существенно увеличивает риск развития тяжелых нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне.

Когда стоит обратиться за консультацией?

Вам необходимо обратиться к специалисту, если у Вас есть некоторые из перечисленных симптомов:

• громкий храп;
  • указания близких на остановки дыхания во сне;
  • не освежающий сон;
  • разбитость по утрам;
  • дневная сонливость;
  • повышение артериального давления (преимущественно ночью и в ранние утренние часы);
  • избыточная масса тела.

По результатам осмотра и объективной диагностики врач поставит точный диагноз и определит оптимальную тактику лечения. Метод терапии подбирается индивидуально в зависимости от результатов диагностики.

Новое!        Респираторный монитор – метод обследования пациентов с жалобами на храп, подозрением на синдром обструктивного апноэ сна, высоким риском развития ночной гипоксии. Монитор позволяет с высокой точностью определить наличие перечисленных состояний и оценить их тяжесть. Исследование проводится при помощи прибора Somno Check Micro.

Респираторный монитор – это небольшой прибор, который крепится на запястье. Он не мешает сну пациента в любом положении тела. Пациент надевает прибор дома непосредственно перед сном, предварительно получив в клинике подробные инструкции.

При необходимости есть возможность выполнить кардиореспираторный мониторинг.

При легких степенях апноэ сна выбор метода зависит от причин заболевания. Могут быть эффективны как консервативные, так и оперативные методы лечения.

СИПАП (CPAP)-терапия – самый эффективный, а иногда единственный способ лечения синдрома обструктивного апноэ средней и тяжелой степени. Метод устраняет храп, ночные остановки дыхания и дневную сонливость практически с первой ночи применения. Он уменьшает риски – вероятность развития инфаркта и инсульта, снижая нагрузку на сердце и сосуды в ночное время.

СИПАП (CPAP)-терапия успешно применяется во всём мире уже почти 40 лет.

Подобрать необходимые режимы СиПАП-терапии можно на базе Республиканской  больницы на современном аппарате от ведущего мирового производителя приборов для лечения сонного апноэ.

Прием: ежедневно.

Запись по телефону – 55-55-30

Электронная запись на прием

Уважаемые пациенты! Заполните анкету, оставив свои пожелания и телефон, и Вам обязательно перезвонят сотрудники центра в удобное для Вас время в наши рабочие часы.