При выполнении этого исследования также имеются ограничения по массе тела пациента. В ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» на аппарате СКТ могут быть обследованы пациенты с весом не более 115 кг.

Абсолютным противопоказанием к вмешательству может являться только аллергия на рентгеноконтрастное вещество. С осторожностью метод применяют при беременности. Следует помнить также о том, что перед выполнением исследований с использованием выводимых почками рентгеноконтрастных веществ, необходимо уточнить состояние почек (исследовать уровень креатинина в крови). Контрастную спиральную компьютерную томографию не назначают, кроме аллергии на препараты йода, при патологии щитовидной железы, декомпенсированных заболеваниях печени и почек и тяжелой сердечно-сосудистой патологии.

Другими противопоказаниями считаются гиперкинезы и психические расстройства, препятствующие сохранению неподвижности во время исследования.

Подготовка к компьютерной томографии

1. В течение 6 часов перед исследованием органов грудной полости, или органов брюшной полости, или органов малого таза не принимать пищу.
    2. За 1 час до исследования органов брюшной полости выпить 1 л негазированной воды (мочиться можно).
    3. За 1 час до исследования органов малого таза выпить 1 л негазированной воды (не мочиться, необходим полный мочевой пузырь!). Женщинам необходимо применить влагалищный тампон.