бесплатный медосмотр, который могут пройти все желающие граждане в возрасте от 18 года, имеющие страховой медицинский полис

Зачем и кому нужна диспансеризация?

выявить риск развития болезни как можно раньше

увеличить продолжительность жизни

сохранить и укрепить здоровье

Когда и кому проходить?

Профилактический медицинский осмотр (ПМО) проходит ЕЖЕГОДНО

1 раз в 3 года – работающим и неработающим гражданам 18-39 лет; обучающимся в образовательных организациях по очной форме. Если вам в текущем году исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 или 39 лет, то вы имеете право пройти диспансеризацию.

ЕЖЕГОДНО – граждане старше 40 лет и другие категории граждан, в том числе работающие пенсионеры и работающие граждане за 5 лет и менее до наступления пенсионного возраста.

Где пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр?

Обратитесь с полисом ОМС и паспортом гражданина РФ в медицинскую организацию по месту жительства, работы, учебы. Перед началом прохождения диспансеризации вас попросят заполнить анкету для определения факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Вы можете заранее скачать анкету, заполнить её, распечатать, и взять с собой на приём к врачу. Перечень исследований определяется согласно вашему возрасту.

Диспансеризация населения Прионежского района проводится в структурных подразделениях Прионежского филиала ГБУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» в рабочие дни с 9.00 до 17.12.

В Прионежском районе согласно графику работает мобильная медицинская бригада по проведению диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения. Работа этой бригады позволяет жителям района пройти I этап диспансеризации за один рабочий день. График выездов мобильной медицинской бригады утвержден приказом главного врача ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова».

Записаться на диспансеризацию можно по контактным телефонам амбулаторий, или на Едином медицинском портале Республики Карелия (выбрав в списке специалистов своего участкового врача-терапевта, или врача общей врачебной практики). Обратите внимание, что для использования Единого медицинского портала обязательна регистрация на портале Госуслуг.

Работающим гражданам предоставляется оплачиваемое освобождение от работы в количестве 1 рабочего дня для прохождения диспансеризации.

Приходите на диспансеризацию!
Найдите время для своего здоровья!

Перечень обязательных исследований при профилактическом медицинском осмотре (ПМО)

(>18 лет – 1 раз в год)
  Определение абсолютного сердечно-сосудистого риска в возрасте 40-64 лет (1 раз в год)
Расчет на основании антропометрии – индекса массы тела, окружность талии
(>18 лет – 1 раз в год)
  Флюорография легких или рентгенография легких
Измерение артериального давления
  ЭКГ в покое
(при первом прохождении ПМО, далее >35 лет – 1 раз в год)
Определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови
(>18 лет – 1 раз в год)
  Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом
(женщин, 18-39 лет – 1 раз в год)
Определение относительного сердечно-сосудистого риска
(18-39 лет – 1 раз в год)
  Измерение внутриглазного давления
(при первом прохождении ПМО, далее >40 лет – 1 раз в год)
Прием (осмотр) по результатам
профилактического медицинского осмотра,
в том числе осмотр на выявление
визуальных и иных локализаций
онкологических заболеваний

Перечень обязательных исследований (I этап диспансеризации)

1 раз в 3 года

1 раз в год

> 65 лет
1 раз в год

Профилактический медицинский осмотр
  Скрининг на выявление онкологических заболеваний
Взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом (1 раз в год) Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом (1 раз в год)
  Осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов Взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки (1 раз в 3 года)   Маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм до 75 лет (1 раз в 2 года)
      Эзофагогастродуоденоскопия в возрасте 45 лет   Осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов
      Определение простат-специфического антигена
(в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет)

Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом (1 раз в 2 года)

Общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ)
Краткое профилактическое консультирование
Прием (осмотр) врачом-терапевтом
В заключение I этапа диспансеризации врач-терапевт определит Вашу группу здоровья, проведет индивидуальное профилактическое консультирование по снижению выявленных факторов риска развития заболеваний, ведению здорового образа жизни.
Если риск развития болезней высокий, то врач направит Вас на II (углубленный) этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований.