2019 год был отмечен дальнейшим развитием и улучшением материально-технической базы учреждения, направленными на повышение качества медицинской помощи.

В полном объёме завешен ремонт «визитной карточки» учреждения – приёмного отделения главного корпуса больницы, в ходе которого полностью реконструирован вход в приёмное отделение и отдельные кабинеты. Для персонала оборудован отдельный вход в здание больницы.

В больнице осуществлен первый этап общего плана реформирования офтальмологической службы. В результате ремонта в офтальмологическом отделении созданы комфортные условия для пребывания пациентов и работы персонала, улучшена оснащенность современным медицинским оборудованием, что позволяет развивать сложные высокотехнологичные виды офтальмологической помощи.

В хирургическом отделении завершился капитальный ремонт, во время которого отделение не прекращало свою работу. В обновленном отделении появились палаты с обязательными тревожными кнопками, обеспечивающими связь с дежурным персоналом, удобные санитарно-гигиенические помещения, оснащенные режимные кабинеты. С учетом современных санитарных норм отремонтированы две операционные. Во всем отделении заменена медицинская мебель. Средства на ремонт отделения и его оснащение поступили из резервного фонда российского правительства.

Значительный объем работ выполнен в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение», а именно:

  • начались ремонтные работы в пристройке приемного отделения для размещения помещения ангиографического отделения с рентгеноперационной, оснащенной высокотехнологичным медицинским оборудованием;
  • введен в эксплуатацию новый 128-срезовый компьютерный томограф Revolution EVO с принадлежностями общей стоимостью 57 млн рублей;
  • проведены работы по ремонту кровли терапевтического корпуса, работы по частичному ремонту кровли и фасадов. Отремонтированы кровли корпусов ЦПМУ, АХЧ, хирургического корпуса №2;
  • в Прионежском филиале Республиканской больницы им.В.А.Баранова приобретены четыре 12-канальных электрокардиографа.

В 2019 году получена лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)».

Всего же за 2019 год в условиях учреждения высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 2,8 тысяч жителей Карелии, которым для получения дорогостоящего лечения не потребовалось выезжать за пределы региона. Наибольший объём ВМП, как и в прошлые годы, оказан по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Сердечно-сосудистыми хирургами выполнено 1297 оперативных вмешательств, в том числе 127 аортокоронарных шунтирований (из них 22 – пациентам с острым коронарным синдромом, 15 – на работающем сердце, 90 – с применением аппарата искусственного кровообращения), 902 стентирования коронарных и периферических артерий (в том числе при синдроме диабетической стопы), 11 хирургических операций на аорте, 18 операций на клапанах сердца, имплантировано 2 кардиовертера-дефибриллятора.

С апреля 2019 года на вертолетной площадке Республиканской больницы базируется вертолет Ми-8 Национальной службы санитарной авиации, который доставляет пациентов, проживающих в районах Карелии и нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в лечебные учреждения Петрозаводска. По итогам года специалисты Территориального центра медицины катастроф выполнили 611 заявок на оказание скорой специализированной медицинской помощи пациентам (из них 87 – дети). Авиационным транспортом эвакуировано 241 человек, в том числе 48 детей.

За 2019 год врачи специалисты больницы с участием сотрудников кафедр медицинского института Петрозаводского государственного университета осуществили 15 выездов в центральные районные больницы Республики Карелия для проведения консультаций пациентов, из них 7 выездов – специалисты Центра «Диабет», которыми проведено 357 комплексных осмотров пациентов.

В целом в результате выездной консультативной работы осмотрено 1106 пациентов и проведено 1837 индивидуальных консультаций. Во время выездов проведено 233 диагностических исследования. На госпитализацию в Республиканскую больницу направлено 89 пациентов, в центральные районный больницы – 6 пациентов. На консультацию и дообследование в Республиканскую больницу направлено 196 пациентов.

Во исполнение государственного задания по диспансеризации населения врачами-специалистами учреждения с участием представителей кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ проводилась диспансеризация и профилактические осмотры населения Прионежского района республики.

С целью повышения профессиональной компетенции специалистов на базе больницы проведены 14 научно–практических семинаров, конференций и мастер-классов по различной медицинской тематике, в том числе мастер-класс под руководством профессора Хеннинга Хоймана, во время которого было проведено 12 слухоулучшающих операций, научно-практическая конференция неврологов Северо-Западного федерального округа и другие.

В режиме видеоконференций проводились телемедицинские консультации с федеральными клиниками и центральными районными больницами республики, транслировались в районные больницы лекции главных внештатных специалистов МЗ РК, также проводились онлайн-трансляции разборов сложных клинических случаев, где в качестве «якорной» медицинской организации Республики Карелия участвовала Республиканская больница им.В.А.Баранова.

Руководители ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» в составе комиссии по аккредитации приняли участие в аккредитации специалистов, проходившей в Аккредитационно-симуляционном центре Медицинского института ПетрГУ. В процедуре аккредитации приняли участие выпускники 2019 года вышеназванного вуза и выпускники, завершившие образовательные программы (ординатура) по специальностям «Кардиология», «Неврология» и «Терапия».

В 2019 году в рамках реализации Федерального приоритетного проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» продолжилось участие консультативной поликлиники и поликлиники Прионежского филиала в проекте «Бережливая поликлиника». В 2019 году решены такие задачи, как оптимизация амбулаторного приема врача-гематолога, оптимизация документооборота лабораторных исследований по Прионежскому филиалу ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» и создание совместного Call-центра Прионежского филиала и Консультативной поликлиники ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова».

В 2019 году Орденом «Сампо» награжден Анатолий Петрович Зильбер, заслуженный деятель науки Российской Федерации, народный и заслуженный врач Республики Карелия, доктор медицинских наук, профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом критической и респираторной медицины медицинского института ПетрГУ.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующему отделением гемодиализа А.В.Зуеву, врачу-кардиологу кардиологического отделения Н.И.Татарко, заведующему отделением анестезиологии-реанимации №1 В.Л.Юровицкому.

Почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия» присвоено врачу-офтальмологу Е.В.Васильевой, врачу-гематологу А.Е.Здорову, врачу-рентгенологу Т.А.Куршиевой, врачу-офтальмологу И.Ю.Поромовой. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Карелия» присвоено старшей медицинской сестре травматологического отделения О.А.Смирновой. Почетной грамотой Республики Карелия награжден врач-нейрохирург А.С.Корзун.

Почетным знаком Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» награждены врач психотерапевт консультативной поликлиники И.В.Лялля, заведующий эпилептологическим центром консультативной поликлиники Е.Ю.Шабалина, ведущий программист отдела информатизации и телемедицины Е.Г.Суржко.

Благодарственные письма Главы Республики Карелия за большой вклад в развитие здравоохранения вручены заведующему отделением ОНМК А.А.Васькову, врачу-неврологу Е.А.Ковригиной, заместителю главного врача по терапевтической помощи А.В.Малафееву, заведующему кардиологическим отделением А.Н.Малыгину.