В 2022 году на развитие эндоскопической службы по программе модернизации первичного звена здравоохранения выделено более 40 млн рублей. Ещё почти 60 млн рублей – по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» на приобретение эндоскопического оборудования для Республиканской больницы им.В.А.Баранова, в том числе 38,9 млн рублей – поправками депутатов Законодательного собрания в бюджет Карелии.

Новое эндоскопическое оборудование позволяет применять современные технологии и проводить малоинвазивные операции. Это современные видеограстроскопы, видеоколоноскопы, видеобронхоскопы и многое другое. Несомненным преимуществом такого оборудования, кроме малотравматичных операций, является возможность сохранения изображения в цифровом формате и создание фото- и видеоархива для динамического контроля изменений.

Например, как мы недавно рассказывали, было выполнено эндоскопическое трансмуральное дренирование большой кисты поджелудочной железы пациенту 66 лет. Благодаря возможностям эндовидео УЗИ перед операцией наши врачи визуализировали кисту и определили оптимальную методику вмешательства, минимизировав большой травматичный доступ, послеоперационные осложнения. Пациент выписан уже на третий день после операции.