Киста поджелудочной железы – патологическое заполненное жидкостью полостное образование в ткани поджелудочной железы. Наиболее часто они развиваются в результате хронического панкреатита, но могут быть и следствием острого панкреатита, травмы поджелудочной железы и хирургических вмешательств.

Одним из методов лечения кист является их дренирование, то есть налаживание оттока содержимого.

Среди всех существующих на сегодня методик наиболее перспективной и безопасной является методика эндоскопического трансмурального дренирования. Суть этой методики состоит в создании сообщения между полостью кисты и просветом желудка или двенадцатиперстной кишки. Современные эндоскопические технологии, в частности появление оборудования для проведения эндоскопического ультразвукового исследования (эндоУЗИ), позволяют сделать такие вмешательства минимально травматичными для пациента.

ЭндоУЗИ представляет собой гибридную технологию – соединение УЗИ и эндоскопии. Если обычное УЗИ выполняется через кожные покровы, то эндоУЗИ производится посредством введения в просвет органов ЖКТ специального ультразвукового эндоскопа, направляемого к объекту или органу, который нужно исследовать.

В декабре 2022 годав Республиканской больнице впервые выполнено эндоскопическое трансмуральное дренирование большой (более 5 см) кисты поджелудочной железы пациенту 66 лет. Oперация проводилась врачами эндоскопического отделения Республиканской больницы с участием врача-рентгенолога, врача-анестезиолога и анестезиста.

В начале операции эндоУЗИ позволило визуализировать кисту поджелудочной железы и определить безопасную траекторию для внутреннего дренирования кисты. После этого между желудком и полостью кисты было сформировано соустье, в просвет которого установили 2 пластиковых стента диаметром ~ 3 мм и длиной 10 см. которые должны обеспечивать более эффективное дренирование кисты.

Использование современной технологии эндоскопического дренирования кисты позволяет избежать большого травматичного доступа, минимизировать послеоперационные осложнения и выписать пациента уже на третий день после операции.

Напомним также, что современное оборудование для проведения эндоУЗИ приобретено в этом году для ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» при поддержке Правительства РК.