14 декабря А.А.Устинов, заведующий хирургическим отделением Республиканской больницы им.В.А.Баранова, принял участие в заключительном вебинаре 2023 года «Безопасная герниология в регионах России» от Герниоклуба «Хирургия двух столиц».

В гостях у Герниоклуба двух столиц сегодня собрались известные хирурги своих регионов для разговора о том, как развиваются регионы, каких результатов достигли хирурги, которые прошли специализированное обучение, с какими интересными клиническими случаями столкнулись специалисты на практике.

«Кто еще не делает грыжи лапароскопически в Карелии?» – именно так называется презентация Андрея Анатольевича Устинова. Она рассказывает об истории освоения лапароскопической герниопластики в Республике Карелия, которая началась в 2014 году.

С начала 2023 года наступило новое время, время активного развития этого одного из самых перспективных направлений в герниохирургии – лапароскопические вмешательства при паховых грыжах. За год в хирургическом отделении Республиканской больницы выполнено 35 операций методом тотальной экстраперитонеальной герниопластики (eTEP) и 18 операций методом экстраперитонеальной ретромускулярной герниопластики (eTEP-RS).

Такие операции имеют большой ряд достоинств: хороший эстетический результат, низкая частота рецидива, небольшое количество осложнений операционной раны, редкое развитие ишемического орхита, отсутствие выраженного послеоперационного болевого синдрома, быстрые выздоровление и реабилитация пациентов, возможность одномоментного выполнения герниопластики с обеих сторон без дополнительных разрезов. Благодаря этим преимуществам во многих регионах лапароскопическая герниопластика практически вытеснила традиционные методы пластики грыж.

В презентации Андрей Анатольевич рассказал о внедрении методов эндоскопической пластики в разных вариантах в клиническую практику нашей больницы, представил интересные клинические случаи.

Клуб "Хирургия двух столиц" основан сотрудниками двух многопрофильных больниц – ГКБ имени С.С.Юдина города Москвы и Северо-Западным окружным научно-клиническим центром им.Л.Г.Соколова ФМБА России Санкт-Петербурга.

На канале www.youtube.com/@herniaclub публикуются данные совместно организованных семинаров.

Контент канала является не только обучающим материалом для молодых хирургов, но и площадкой для обсуждения деталей операций и периоперационного ведения пациентов для более опытных специалистов. Формат ведения семинаров – просмотр видео операций в реальном времени с комментариями и обсуждениями с коллегами.