Одним из комплексных разделов современной офтальмологии является область витреоретинальной хирургии, по праву считающейся искусством. Хирург, оказывающий помощь пациентам с витреоретинальной патологией, является признанным экспертом в профессиональной среде, мастером, надёжным плечом для коллег, врачом, оправдывающим надежды пациентов на возвращение зрения.

Знаково, что в повестке деятельности ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» вопросы повышения доступности и качества оказываемой хирургической помощи занимают лидирующие позиции. Так, в рамках согласованной Министерством здравоохранения Республики Карелия программы развития офтальмохирургической службы больницы 19 и 20 октября проведены первые операции пациентам с витреоретинальной патологией. Под руководством ведущего витреохирурга из г. Санкт-Петербург, главного внештатного офтальмолога Ленинградской области А.С.Головина врачи Е.Т.Сосновская и Т.О.Никитина блестяще провели ряд вмешательств, подтвердив факт последовательного внедрения на базе отделения технологий и практик мирового уровня, освоения навыков проведения ряда высокотехнологичных операций.

Современное микрохирургическое оборудование, установленное на базе офтальмологического отделения, приобретенные офтальмологами практические навыки выполнения новых, более высокого уровня операций на глазном яблоке позволят уже сегодня пациентам, страдающим такими заболеваниями и патологическими состояниями, как отслойка сетчатки, кровоизлияние в стекловидное тело, эндофтальмит, подвывихи и вывихи хрусталика в стекловидное тело, получать необходимую специализированную высокотехнологичную помощь в стенах Республиканской больницы, не выезжая за пределы своего региона.