26 февраля при техническом администрировании отдела информатизации и телемедицины ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова состоялось видеоселекторное совещание Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия с руководителями государственных бюджетных учреждений здравоохранения.

На совещании рассматривались вопросы организации проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения Республики Карелия и организация работы отделений(кабинетов) профилактики в учреждениях, оказывающих амбулаторную помощь.

В совещании приняли участие главные врачи, врачи общей практики и участковые врачи районных больниц из 15 районов и учреждений здравоохранения г. Петрозаводска.. Особенностью мероприятия было то, что врачам районных больниц не пришлось выезжать в г.Петрозаводск, они смогли принять участие в совещании на рабочем месте, используя телемедицинские технологии.

Сотрудниками Республиканской больницы произведена настройка центрального маршрутизатора и видеосервера, тестирование и настройка аудио, видеооборудования и связи, дистанционное обучение персонала районных больниц.

Возможность проводить такие совещания появилась благодаря Программе модернизации здравоохранения, в рамках которой оснащены телемедицинским оборудованием 17 районных больниц и созданы телемедицинские пункты.

Дальнейшее развитие телемедицины предполагает организацию и техническое обеспечение консилиумов, срочных и плановых консультаций пациентов из районных лечебных учреждений в республиканских центрах, дистанционное обучение врачей и медсестер, что будет способствовать повышению качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи населению Республики Карелия.