16 октября в 11:00 состоится вебинар на тему «Острый коронарный синдром 2021. Современные алгоритмы ведения в остром периоде и после выписки из стационара».

Спикеры:

• Везикова Наталья Николаевна д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии Петрозаводского государственного медицинского университета, главный внештатный кардиолог Республики Карелия, Петрозаводск
  • Линчак Руслан Михайлович, д.м.н., профессор кафедры поликлинической терапии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, Москва.

11:00 – 11:15 Везикова Н.Н.
Организация оказания высокотехнологической медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом в регионе (при поддержке компании Pfizer, не обеспечен кредитами НМО).
11:15 – 11:30 Линчак Р.М.
Разбор клинического случая № 1. Инфаркт миокарда (ИМ) у молодой женщины вследствие спонтанной диссекции коронарной артерии.
11:30 – 11:50 Линчак Р.М.
Острый коронарный синдром. История появления термина «острый коронарный синдром», критерии диагностики и современная классификация инфаркта миокарда, соотношение с термином ИМ. Стратификация рисков неблагоприятных событий и стратегия ведения больных.
11:50 – 12:10 Линчак Р.М.
Реваскуляризация миокарда: тромболизис и/или чрескожные коронарные вмешательства? Кому? Когда? Базисная медикаментозная терапия. Основные и дополнительные классы препаратов: антитромботические, гиполидемические препараты, ингибиторы РААС, бета-блокаторы.
12:10 – 12:40 Линчак Р.М.
Кровотечения – «обратная сторона медали». Как снизить риски кровотечений? Вопросы прогнозирования и снижения рисков кровотечений. Разбор клинического случая №2 пациентки 57 лет с ФП, АГ и ОКСбпST
12:40 – 13:00 Линчак Р.М.
Тактика и стратегия ведения пациента с ОКС после выписки из стационара. Изменение образа жизни, переоценка рисков ишемии и кровотечений, оптимальной медикаментозной терапии, основы кардиореабилитации на амбулаторном этапе.
13:00 – 13:20 Линчак Р.М.
ИМ в условиях пандемии COVID-19. Основные положения клинических руководств и случаи реальной клинической практики.
13:20 – 13:30 Везикова Н.Н., Линчак Р.М.
Вопросы-ответы. Дискуссия.