9 июля в отделении гравитационной хирургии крови на новом аппарате для сепарации компонентов крови Spectra Optia выполнена первая успешная процедура забора периферических стволовых клеток для проведения аутотрансплантации костного мозга пациенту гематологического отделения.

Аутологичная трансплантация собственных стволовых клеток костного мозга пациента проводится с 2001 года на базе гематологического отделения ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова». Проведено более 130 аутотрансплантаций пациентам с онкогематологическими заболеваниями (множественная миелома, находкинские лимфомы, лимфома Ходжкина). Благодаря этой процедуре достигнуто излечение онкогематологических заболеваний у большого количества пациентов.

В настоящее время появились более современные аппараты для забора периферических стволовых клеток. Благодаря субсидии из бюджета Республики Карелия на приобретение основных средств в целях обеспечения основных видов деятельности автономных и бюджетных учреждений новый современный аппарат для сепарации компонентов крови Spectra Optia стоимостью более 7,7 млн рублей с центрифугой стоимостью 1,7 млн рублей закуплен в мае 2020 года. Данный современный аппарат позволяет не только выполнять заготовку клеток для аутологичной трансплантации костного мозга взрослым пациентам, но и выполнять данную процедуру у детей. Благодаря данному аппарату процедура забора периферических стволовых клеток крови стала более безопасной для пациентов и более эффективной.

Процедура аутологичной трансплантации костного мозга проводится в небольшом количестве клиник РФ, в основном в ведущих клиниках Санкт-Петербурга и Москвы. Возможность выполнения процедуры в местной клинике является критически важной для жителей Республики Карелия.