В Республиканской больнице состоялась телемедицинская консультация в режиме видеоконференции с ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России. В ходе консультации специалисты больницы и клиники им. В.А. Алмазова обсудили тактику лечения пациентки, страдающей ревматологическим заболеванием с развитием осложнения в виде легочной артериальной гипертензии. С помощью видеоканала в НМИЦ им. В.А. Алмазова были направлены результаты спиральной компьютерной томографии легких больной. Анализ представленных данных позволил специалистам медицинского центра сформировать диагностическое представление о характере имеющейся патологии.

В результате обсуждения специалисты пришли к единому мнению в отношении диагноза пациентки. В свою очередь специалисты НМИЦ им. В.А. Алмазова дали рекомендации по коррекции медикаментозной терапии основного заболевания.