Об опыте применения метода ретроградной интраренальной хирургии (РИРХ) рассказывает врач-уролог, андролог, врач УЗ диагностики, главный внештатный специалист уролог МЗ РК Руслан Николаевич Симанов.

Ретроградная интраренальная хирургия (РИРХ) – это суперсовременный и прогрессивный метод выполнения операции внутри почки через мочеиспускательный канал с помощью гибкого эндоскопа без каких-либо разрезов или проколов. Самое главное, что после тщательной подготовки и отсутствии осложнений, пациент проводит в больнице после операции всего 1-2 дня, что просто невероятно, особенно при наличии крупных камней почек!

Эта операция применяется в ведущих урологических центрах и клиниках по всему миру для лечения различного вида заболеваний верхних мочевых путей: удаления опухолей мочеточника и почки, инородных тел, кист, в хирургии сужений и обструкций мочеточника, полипов и других доброкачественных образований. Служит диагностическим инструментом при подозрении на травму или злокачественное образование внутри почки или мочеточника. Этот метод является самым современным и наиболее щадящим способом удаления камней из мочевыводящих путей, поэтому используется в основном при лечении мочекаменной болезни.

Ретроградная интраренальная хирургия является одной из самых сложных и, согласно сложностям по категориям операции, относится к шестой, самой сложной категории.

Благодаря усилиям Министерства здравоохранения Карелии, администрации Республиканской больницы и врачам урологического отделения, населению нашей Республики стал доступен этот метод хирургии. Для Республиканской больницы им.В.А.Баранова закуплены современные аппараты, а врачи обучились и освоили их применение. На фото – Р.Н.Симанов выполнил дробление и полное удаление крупного камня нижней чашечки левой почки при помощи гибкого нефроскопа.