9 октября в Республику Карелия для обсуждения и координации совместной работы в области оказания медицинской помощи, подготовки кадров и инновационных исследований и разработок по профилю «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия» прибыли представители ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова». Очередное выездное мероприятие состоялось на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» с участием представителей Министерства здравоохранения Республики Карелия.

Со стороны ФГБУ «НМИЦ им.В.А. Алмазова» в выездном мероприятии приняли участие специалист отдела мониторинга и анализа показателей регионального здравоохранения службы по развитию регионального здравоохранения Управления по реализации федеральных проектов А.М.Ерастов и специалист группы по продвижению инновационных технологий в регионах службы анализа и перспективного планирования Управления по реализации федеральных проектов Е.И.Павлюк.

Участники мероприятия провели анализ маршрутизации пациентов с ОКС в учреждении: путь больного от бригады скорой медицинской помощи до кардиологического отделения, заслушали доклад Главного внештатного кардиолога МЗ РК А.В.Малафеева о состоянии и перспективах развития кардиологической помощи в Республике Карелия и о реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». О региональной кадровой политике, подготовке медицинских кадров и взаимодействии с медицинскими ВУЗами, о состоянии информатизации в сфере здравоохранения, а также о лекарственном обеспечении пациентов рассказали представители Министерства здравоохранения Республики Карелия – заместитель министра здравоохранения Г.Ю.Матвеева, зам.начальника отдела организации медпомощи и лекарственного обеспечения И.В.Ховченина, зам.начальника отдела ресурсного обеспечения, технического развития и информационной безопасности П.А.Любченко.

Сотрудничество между ФГБУ «НМИЦ им.В.А. Алмазова» и ГБУЗ «Республиканская Больница им.В.А.Баранова» продолжается уже более 10 лет. Несколько раз в год представители одного из ведущих федеральных медицинских центров приезжают в Карелию, проводят семинары и мастер-классы для врачей-специалистов. В этот раз в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции COVID-19 и высокими рисками инфицирования состав участников выездного мероприятия был ограничен. Мероприятие проходило с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.