В Республиканской больнице им.В.А.Баранова впервые выполнена лечебная манипуляция у пациента с диагнозом легочный альвеолярный протеиноз в объеме лечебный бронхо-альвеолярный лаваж с использованием виброперкуссии аппаратом VibroLUNG.

Подобные лечебные манипуляции проводятся в основном в центральных специализированных клиниках пульмонологии РФ. Наш первый опыт выполнения этой манипуляции показал, что в нашей больнице, в нашей республике мы также можем помогать людям с такой редкой патологией.

Легочный альвеолярный протеиноз является очень редким заболеванием – встречаемость его составляет 1-4 случая на 1 млн. населения. В основе заболевания лежит нарушение клиренса сурфактанта, и, как следствие, накопление в альвеолах белково-липидного вещества, что не позволяет человеку самостоятельно откашливать мокроту.

С целью «очистки» легкого для уменьшения проявлений дыхательной недостаточности выполняется бронхо-альвеолярный лаваж при фибробронхоскопии (легкое посегментарно промывается большим количеством теплого физиологического раствора в объеме не менее 6 литров на одно легкое).

Аппарат VibroLUNG используется с целью выбивания перкуссией белково-липидного вещества из дистальных бронхиол и альвеол у пациента, находящегося в наркозе и не имеющего возможности самостоятельно откашливаться.