Во время рабочего визита Главы республики А.О.Парфенчикова в поселок Ладва 19 октября 2019 года наряду с другими вопросами жизнеобеспечения местных жителей обсуждались перспективы развития медицинского обслуживания района и, что очень важно, было принято решение о строительстве в поселке новой модульной врачебной амбулатории, отвечающей современным требованиям и нормам.

Напомним, что сегодня медицинская помощь в поселке оказывается в приспособленном помещении, ранее являвшемся общежитием, которое не вполне отвечает санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям, предъявляемым к медицинским организациям. Дальнейшее использование этого помещения не позволит обеспечить должный уровень оказания качественной первичной медико-санитарной медицинской помощи в комфортных и безопасных условиях.

Новую типовую врачебную амбулаторию площадью 415 кв.м., с необходимым набором кабинетов и современного оборудования, включая рентгеноборудование и пункт скорой помощи, планируется построить уже в 2020–2021 г.г. В настоящее время подыскивается территория для строительства, отвечающая всем необходимым техническим параметрам и имеющая хорошую транспортную доступность. Ориентировочная стоимость нового объекта составит 30 млн. рублей. Освободившееся здание по окончанию строительства амбулатории будет реконструировано и в дальнейшем использовано в качестве социального объекта.

Сегодня, как никогда, первичному здравоохранению требуется  уделить особое внимание, и повышению доступности медицинской помощи для сельских жителей помогут уже положительно зарекомендовавшие себя мобильные медицинские комплексы, приближающие медицинскую помощь к дому пациента, живущего в отдаленном или малонаселенном поселении. Их оснащение и возможности практически мало отличаются от стационарных ФАПов. Такой комплекс (мобильный ФАП) планируется приобрести для Ладвинской врачебной амбулатории в 2020 году, а на месте аварийного здания в поселке Пай в 2021 году будет построен  модульный ФАП. Кроме того, уже в ближайшее время в конце 2019 года для оказания неотложной медицинской помощи будет приобретен легковой автомобиль марки «Ларгус».

Планируя строительство новой врачебной амбулатории, руководство ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В. А. Баранова» принимает все возможные меры к решению кадрового вопроса. На сегодняшний день в поселке Ладва уже приобретена благоустроенная однокомнатная квартира для медицинского работника и ведутся переговоры о трудоустройстве с конкретным лицом.

Таковы ближайшие планы по организации первичной медико-санитарной помощи, которые позволят повысить её качество и доступность в одном из сельских поселений Прионежского района.