Ишемический инсульт – тяжелое заболевание, которое может привести к инвалидизации и даже гибели пациента. Зачастую, причиной такого поражения является тромбоз (закупорка) внутримозговых сосудов.

Ранее возможности лечения пациентов были ограничены тромболитической терапией. При таком подходе пациенту вводятся препараты, растворяющие тромб. Однако действие лекарств на тромб возможно только в первые 3-4,5 часа, и восстановление кровотока происходит значительно дольше, имеет ряд существенных противопоказаний и сопровождается высоким риском кровотечений.

Тромбэкстрация – это малоинвазивная высокотехнологичная операция, расширяющая возможности неврологов в лечении сложных пациентов с ишемическим инсультом.

Методика тромбэкстракции позволяет через небольшой прокол в артерии провести специальные инструменты внутри сосудов к месту тромбоза и выполнить удаление сгустка, восстановив проходимость артерии в голове.

Выполнение данных вмешательств в Республиканской больнице им.В.А.Баранова стало возможно благодаря дооснащению ангиографического отделения новым оборудованием. Речь идет о специальном аппарате, который, создавая мощный вакуум на конце катетера, позволяет извлечь тромб. Помимо этого используются дорогостоящие инструменты, если тромб не удается устранить, применяются дополнительные стенты-ловушки, которые позволяют захватить и извлечь тромб из артерии. Эти методики позволяют быстро восстановить кровоснабжение мозга.

Такие операции сокращают смертность, позволяют пациенту быстрее восстановиться. Важно, чтобы пациент успел обратиться за медицинской помощью в первые 6 часов от начала заболевания.