Начав свой путь в медицине в 1969 году на станции Скорой помощи, где работала выездным фельдшером после окончания Медицинского училища в Петрозаводске, через три года Валентина Ивановна поступила на медицинский факультет Петрозаводского госуниверситета, затем прошла интернатуру на базе Городской больницы г. Петрозаводска и поступила на работу в Республиканскую больницу.

Республиканской больнице Валентина Ивановна отдала 40 лет, работая сначала врачом-методистом в организационно-методическом отделе, а через короткое время врачом-эндокринологом в эндокринологическом отделении.

Валентина Ивановна была высококлассным профессионалом, основательна в работе, при этом внимательна и к пациентам, и к коллегам.

Благодаря профессиональной эрудиции Валентины Ивановны ее пациенты неизменно получали высококвалифицированную помощь, а коллеги всегда могли рассчитывать на ее совет. Валентина Ивановна много времени уделяла не только своим пациентам, но и беседам с родственниками, а также проводила занятия в школе больных сахарным диабетом. Доброжелательная и ответственная, опытный врач, чуткий и внимательный человек, она всегда была авторитетом и пользовалась огромным уважением пациентов и коллег.

Коллектив больницы выражает глубокие соболезнования родным и близким Валентины Ивановны.

Светлая память о Валентине Ивановне Матюшкиной навсегда останется в сердцах коллег.

Прощание с Валентиной Ивановной Матюшкиной состоится в пятницу, 26 января 2024 г., в Траурном зале на ул.Вольной с 14 до 15 часов.