23 октября на 98 году жизни скончался Заслуженный врач РСФСР и КАССР, один из самых почтенных и уважаемых докторов в Петрозаводске Савелий Хонанович Хенкин.

Савелий Хонанович Хенкин в мае 1942 года после окончания Ленинградского военно-медицинского училища имени Щорса в городе Омске был направлен в 8 гвардейский корпус 20-ой армии на должность фельдшера медсанроты. Участвовал в боях за освобождение города Ржева, был тяжело контужен, после выздоровления снова вернулся на фронт фельдшером батальона. Участвовал в боях за освобождение Литвы, Белоруссии, Кенигсберга, где и встретил Победу. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

После войны окончил Первый медицинский институт имени И.П.Павлова и с 1952 года работал в Карелии врачом урологом. Савелий Хонанович – один из основателей урологической службы республики, воспитавший десятки специалистов. При участии доктора Хенкина создавалось отделение урологии в Республиканской больнице им.В.А.Баранова, которое Савелий Хонанович возглавлял в течение 28 лет. Работа составляла основную часть его жизни, для него не существовало ни выходных, ни праздников. Вечерами он читал, готовился к операциям, днем пропадал в больнице. Последние операции делал в возрасте 80 лет.

Коллектив Республиканской больницы выражает глубокие соболезнования родным и близким Савелия Хонановича.

Светлая память о Савелии Хонановиче Хенкине навсегда останется в сердцах коллег.

Прощание состоится 26 октября 2020 года в траурном зале на ул.Вольная, зал 2, с 13.00 до 14.00.