Ушел  из жизни наш коллега – врач рентгенолог,  рентгенохирург  Республиканской больницы им.В.А.Баранова Леонид Валентинович Чехонин.

30 лет его трудовой деятельности связаны с Республиканской больницей. Он выбрал очень трудную дорогу в медицине, став одним из основоположников и новаторов только зарождающейся специальности – ангиографической диагностики и эндоваскулярной хирургии.

Яркое развитие и глубокая интеграция рентгенохирургических методов диагностики и лечения в современную медицину во многом обязаны неиссякаемой творческой энергии и работоспособности таких энтузиастов, как Леонид Валентинович. Это была эпоха, когда не существовало современного комплексного оснащения, дидактических инструментов и материалов, достоверно работающих алгоритмов.  Катетеры, спирали, все инструменты для работы  изготавливались вручную и под нужды конкретного пациента с конкретной клинической задачей. Человек чрезвычайно одаренный, изобретательный  и мастеровитый, с практической интуицией и неординарным мышлением, он блестяще боролся  с этими техническими вызовами, во многом опережая свое время и  достигая успеха в ситуациях, которые и при современном развитии науки представляют для врача серьезный вызов.

Его медицинские интересы всегда были подчинены непосредственным задачам лечения пациентов. Так, еще до распространения томографов, он был один из ведущих специалистов Карелии в нейрорадиологии, свободно ориентируясь в тонких нюансах рентгеносемиотики патологии нервной системы, уделяя время диагностике как инвазивными, так и неинвазивными методами.  Эти  фундаментальные знания сегодня, увы, почти утрачены.

Многие технические наработки и практические решения доктора Чехонина вошли в современный арсенал борьбы с легочными кровотечениями: поставленная на поток методика транскатетерной эмболизации бронхиальных артерий  показала себя эффективной и безопасной, что нашло отражение в известной научной диссертации, до сих пор являющейся классической и актуальной.

Человек необычайно скромный, обладатель множества знаков отличия и наград, он не стремился делать большую карьеру и с известной доброй иронией относился к формальным признаниям своего мастерства, подчеркивая, что уровень специалиста определяется иначе. Это глубокое понимание он передавал ученикам. Коллеги особенно ценили в этом доброжелательном, отзывчивом, внимательном человеке талант учителя и наставника. Он умел объяснить кратко, но ёмко; поправить деликатно, аккуратно и неизменно своевременно. Он щедро делился своим искусством, проводя много времени с начинающими врачами, как пианистам «ставил» нам руки в операционной с бесконечным, отеческим терпением.

Его мнение и авторитет как клинициста и профессионала имели колоссальное значение, а доброта, скромность, честность, обостренное чувство справедливости снискали глубокое уважение и любовь коллег.

Коллектив больницы выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким Леонида Валентиновича. Он останется в нашей памяти высококвалифицированным творческим специалистом, настоящим учителем и очень добрым человеком.