С 22 по 26 января в Республиканском эндокринологическом центре «Диабет» был проведен первый цикл занятий в обновленной «Школе для пациентов с сахарным диабетом». В декабре 2023 года по Федеральной программе «Сахарный диабет» для школы приобретено современное оборудование и мебель, в помещении проведен ремонт. Занятия проводятся для пациентов с сахарным диабетом 2 типа по структурированной программе, включающей в себя:

• обучение принципам правильного питания;
  • обучение правилам ухода за ногами;
  • обучение проведению самоконтроля гликемии;
  • обучение принципам управления сахарным диабетом на основе оценки данных самоконтроля;
  • обучение правилам поведения при гипогликемических состояниях и навыкам самостоятельного купирования, предотвращения тяжелых гипогликемических состояний;
  • обучение правилам управления сахарным диабетом при сопутствующих заболеваниях, во время физических нагрузок разной интенсивности и продолжительности.

Занятия проводятся ежемесячно для пациентов с сахарным диабетом без направления от лечащего врача, запись осуществляется по телефону 89004573709. Приятный бонус – по окончанию обучения проводится внеплановый прием врача диабетолога для проверки дневника самоконтроля гликемии и коррекции сахароснижающей терапии.