В ГУЗ «Республиканская больница им .В.А.Баранова» серьёзное внимание уделяется непрерывному образованию и повышению квалификации среднего медицинского персонала. В содружестве с ГОУ СПО «Петрозаводский базовый медицинский колледж» с 19 октября на базе нашей больницы проходят 2 сертификационных цикла усовершенствования медицинских сестёр по следующим специальностям: 

• Анестезиология и реаниматология 
• Сестринское дело в хирургии 

7 медицинских сестёр-анестезистов и 22 медицинских сестры хирургических отделений Республиканской больницы и её филиалов повышают свою квалификацию в вечернее время без отрыва от производства. 

Продолжительность циклов 1,5 месяца. Будут проводиться теоретические и практические занятия как по специальным предметам, так и по медицине катастроф, информатике, инфекционной безопасности, неотложной помощи. Лекции и практические занятия проводят врачи отделений анестезиологии и реанимации, ОРИТ, хирургических отделений и кабинета трансфузионной терапии. Специалисты отдела информационных и телемедицинских технологий в рамках этого цикла прочитают курс «Основы информатики» с учётом профессиональной направленности обучения и имеющихся в отделениях программных средств. По окончании каждого цикла после сдачи заключительного экзамена ГОУ СПО «Петрозаводский медицинский колледж» выдаст обучающимся сертификаты специалиста.