Сегодня празднует юбилей Ольга Юрьевна Барышева, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, заведующий нефрологическим отделением Республиканской больницы им.В.А.Баранова, главный нефролог и гастроэнтеролог Минздрава Карелии.

Более 25 лет посвятила Ольга Юрьевна врачебной и педагогической деятельности, совмещая работу в Республиканской больнице им.В.А.Баранова с работой в Медицинском институте имени профессора А.П.Зильбера ПетрГУ.

Ольга Юрьевна неизменно принимает участие и выступает с докладами на международных, всероссийских, региональных, республиканских, городских научно-практических конгрессах, съездах, конференциях, школах. Она является членом Европейского общества по изучению язвенного колита и болезни Крона, Российского общества колопроктологов, Российского общества специалистов воспалительных заболеваний кишечника, Ассоциации ревматологов России, Российской ассоциации по остеопорозу, Общества нефрологов России, Российского диализного общества, Общества специалистов по сердечной недостаточности, Республиканского терапевтического общества, членом федерального экспертного совета по гастроэнтерологии.

Издано 128 работ Ольги Юрьевны в международных, всероссийских высокорейтинговых рецензируемых изданиях, 3 монографии, многочисленные учебные пособия и методические рекомендации.

Занимая активную жизненную позицию, являясь федеральным лидером мнений, Ольга Юрьевна Барышева в этом году вошла в состав Общественной палаты Республики Карелия.

По инициативе Ольги Юрьевны в республике внедрена Региональная программа по воспалительным заболеваниям кишечника в рамках программы «Предотвращение инвалидизации населения Республики Карелия». При непосредственном участии Ольги Юрьевны организован ежедневный консультативный поликлинический прием больных из районов Республики Карелии и города Петрозаводска.

Как главный внештатный специалист нефролог Министерства здравоохранения Республики Карелия Ольга Юрьевна Барышева оказывает большую практическую помощь здравоохранению республики – регулярно проводит телемедицинские и дистанционные телефонные консультации, выезжает непосредственно в районы для осмотра сложных пациентов, обучения врачей.

Работая Республиканской больнице им.В.А.Баранова, Ольга Юрьевна, увлеченный своей работой специалист, принимает активное участие или является инициатором всех значимых начинаний больницы – это и открытие отделения гемодиализа, и создание Центра воспалительных заболеваний кишечника с применением современных методов инструментальной диагностики и генно-инженерной биологической терапии.

Уважаемая Ольга Юрьевна! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Ваш образ жизни наполняет всех нас глубоким уважением. Вы являетесь поистине уникальным специалистом, увлеченным человеком, необычайно трудоспособным, неизменно доброжелательным, внимательным к коллегам и пациентам.

Самоотверженность, профессионализм и стремление к совершенствованию делают Вас ярким примером для подражания. Ваш вклад в развитие медицины в республике и подготовку молодых специалистов, передаче опыта будущему поколению медиков, безмерно важен.

Желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения и благополучия! Пусть Ваше сердце всегда наполнено радостью, а каждый день приносит новые достижения и головокружительные успехи. Светлых Вам дней, лучезарных улыбок, тепла близких и бесценных моментов ощущения счастья!