Фото: Денис БатухтинЗа 2023 год отделением экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Территориального центра медицины катастроф выполнено 680 заявок на оказание скорой специализированной медицинской помощи, эвакуировано 632 пациента (в том числе детей – 77), из них на авиационном транспорте – 288 (в том числе детей – 35). Эвакуированы в федеральные медицинские центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи 83 пациента (из них детей – 23), в том числе на авиационном транспорте – 24 пациента (из них детей – 6). Оказана экстренная консультативная медицинская помощь 48 пациентам, проведено 38 хирургических операций пациентам в центральных районных больницах.

В целях санитарно-авиационной эвакуации выполнено 195 полетов, из них в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» – 189.