20 декабря Республиканскую больницу посетила группа специалистов из ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» в составе начальника организационно-методического управления по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Надежды Звартау, заведующей кафедрой кардиологии Светланы Виллевальде, начальника Управления информационных технологий Дмитрия Курапеева и заведующего НИЛ острого коронарного синдрома Алексея Яковлева.

Специалисты Алмазовского центра заслушали и обсудили доклады о работе кардиологической службы и маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом в Республике Карелия, о состоянии информатизации в сфере здравоохранения Республики Карелия, а также о региональной кадровой политике, подготовке медицинских кадров и взаимодействии с ВУЗом региона, а также посетили региональный сосудистый центр и ознакомились с его работой.

Обсуждение коснулось и анализа информатизации региона и развития телемедицинских технологий, составления паспорта информатизации региона, а также плана развития вертикальной интегрированной телемедицинской сети.

Итоги выездной работы группы были подведены в Министерстве здравоохранения Республики Карелия.