16 ноября на базе ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» (г. Петрозаводск, ул. Пирогова, д. 3, конференц-зал) состоится Республиканская научно-практическая конференция нефрологов «Актуальные вопросы нефрологии» для врачей нефрологов, терапевтов, врачей общей практики.

Врачи нефрологи примут очное участие в работе Конференции, а терапевты и врачи общей практики республики примут участие в конференции в режиме видеотрансляции.

В рамках конференции с 16.15. до 17.45 ч в конференц-зале ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» планируется проведение Школы больных с додиализной хронической болезнью почек – проводит Барышева Ольга Юрьевна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, куратор нефрологического отделения и отделения гемодиализа ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова».

Время Тема для обсуждения Лектор-модератор, участники дискуссии
12.00 – 12.30 Регистрация
12.30 – 12.40 Открытие, приветственное слово Карапетян Тамази Дарчович, главный врач ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова»Стратегопуло Виктор Александрович, главный внештатный нефролог МЗРК, зав. нефрологическим отделением ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова»Барышева Ольга Юрьевна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии МИ ПетрГУ
12.40 – 13.30 Хроническая болезнь почек – состояние проблемы на современном этапе Гуревич Константин Яковлевич, д.м.н.,  профессор, медицинский директор диализной сети Fresenius Medical Care в России
13.30 – 14.20 Экстренное начало диализа: как дела в Санкт-Петербурге Румянцев Александр Шаликович, д.м.н.,профессор кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного университета;  профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова.
14.20 – 15.10 Портрет пациента для перитонеального диализа Исачкина Алина Николаевна, к.м.н., зав. отделением гемодиализа, ассистент кафедры внутренних болезней и нефрологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова
15.10 – 15.40 Минерально-костных нарушений при хронической болезни почек. Акцент на гиперфосфатемию. Гуревич Константин Яковлевич, д.м.н.,  профессор, медицинский директор диализной сети Fresenius Medical Care в России
15.40 – 16.00 Практический опыт коррекции минерально-костных нарушений у пациентов с ХБП в Республике Карелия. Барышева Ольга Юрьевна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии ПетрГУ
16.00 - 16.30 ЗПТ в Республике Карелия – прошлое, настоящее и будущее Зуев Александр Васильевич, заведующий отделением гемодиализа ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова»