10 февраля в г.Петрозаводске состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицины критических состояний», посвященная памяти профессора А.П.Зильбера.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор Медицинского института ПетрГУ А.Т.Балашов и заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Г.Ю.Матвеева.

В конференции приняли участие представители крупных медицинских центров, в том числе А.Е.Баутин, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии, главный анестезиолог-реаниматолог, заведующий НИЛ анестезиологии и реаниматологии клиники института медицинского образования НМИЦ им.В.А.Алмазова (г.Санкт-Петербург).

Специалисты ГБУЗ РК «Республиканской больницы им.В.А.Баранова» также выступили с докладами на актуальные темы:

• «Ошибки, опасности и осложнения при применении ингибиторов протонной помпы в ОРИТ», лектор – О.Ю.Барышева, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, заведующая нефрологическим отделением РБ, главный внештатньй гастроэнтеролог Минздрава Карелии.
  • «Лечение боли у коморбидных пациентов: есть ли будущее у опиоидов?», лектор – А.П.Спасова, д.м.н., профессор курса критической и респираторной медицины кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Медицинского института ПетрГУ, главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава Карелии.
  • «ИТАРология», авторы – А.Б.Жидков и Е.М.Кунин, анестезиологи-реаниматологи блока интенсивной терапии отделения нарушений мозгового кровообращения ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова».