Центром телемедицины Карелии является Республиканская больница имени В.А. Баранова. Внедрение корпоративной телекоммуникационной сети здесь началось в 2005 году, и в настоящее время сеть объединяет все корпуса больницы и все ее филиалы, в том числе в Пряже, Сортавале и Олонце. 

- Важнейшими составляющими телемедицины Карелии являются защищенная высококачественная сеть передачи данных (пока она есть не во всех районах республики), корпоративная телекоммуникационная сеть, центр обработки данных, цифровые диагностические комплексы, интегрированная медицинская информационная система (электронная история болезни), наличие штата специалистов - врачей и среднего медицинского персонала, подготовленных к использованию ИКТ и обеспечивающих эффективное применение телемедицины, - рассказывает главный врач Республиканской больницы Элиссан Шандалович. 

Каждое отделение больницы имеет доступ к файловому серверу, что позволяет осуществлять совместную работу с медицинскими документами, а также с документами управленческого и финансового характера. Организована система доступа к диагностическим изображениям с рабочих мест врачей и передачи информации в федеральные медицинские центры. Наличие профессионального оборудования видеоконференцсвязи позволяет проводить семинары, мастер-классы и совещания в режиме телемостов с телемедицинскими центрами России. Современный телемедицинский комплекс используется для проведения телемедицинских консультаций, в том числе в федеральных клиниках. 

- В широком смысле телемедицина – это консультация врача с врачом в интересах пациента, - отмечает Э. Шандалович. – С помощью телемедицинских технологий мы можем обеспечивать пациентов медицинской помощью на расстоянии. Применение этих методов не только ускоряет оказание медицинской помощи, но и значительно повышает ее эффективность в экстренных и диагностически сложных случаях. Для практического здравоохранения не менее важен и высокий образовательный потенциал телемедицины, позволяющей специалистам иметь доступ к новейшей медицинской информации, осуществлять дистанционное обучение и повышение квалификации медицинских работников, проведение клинических разборов сложных случаев в режиме телемоста с филиалами больницы. 

С 2009 года в республике с внедрением в диагностических службах современных радиологических комплексов (компьютерных томографов и ангиографических установок) начала активно развиваться телерадиология. Сегодня в телерадиологическую сеть, с помощью которой осуществляется оперативный обмен диагностической информацией в режиме реального времени, проводятся консультации врачей, формируется республиканский электронный архив медицинских изображений, объединены диагностические комплексы Первичных сосудистых центров в Сортавала, Медвежьегорске, Беломорске и Регионального сосудистого центра в Петрозаводске. Использование телерадиологической сети направлено на раннюю диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, своевременную госпитализацию пациентов в Региональный сосудистый центр и выбор оптимальной тактики лечения. 

С 2005 года на базе Республиканской больницы ведется консультирование пациентов через сайт учреждения, посещаемость которого за последние три года выросла в три раза. Специалисты отмечают достаточно широкую географию консультаций, увеличение количества обращений пациентов из районов республики и такие положительные стороны консультаций, как возможность оказать психологическую помощь людям, для которых посещение врача проблематично, экономия времени пациента, который получает оптимальную программу действий (данные о конкретном специалисте, перечень исследований, правила подготовки к ним), возможность дистанционного диалога пациента с врачом для оперативной коррекции лечения, реализация права пациента на получение «второго мнения». 

- Современные медицинские информационные технологии могут оказать существенное влияние на повышение качества и доступности медицинских услуг населению в сочетании с ростом эффективности планирования и управления ресурсами системы здравоохранения, - считает Элиссан Шандалович. 

Опыт Республиканской больницы им. В.А. Баранова по использованию в работе телемедицины обсуждался на одном из заседаний Общественного совета при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия. Главные врачи государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, специалисты в области информационно-коммуникационных технологий, принявшие участие в заседании, отмечали необходимость создания сети, охватывающей все районы Карелии, проведения специальной подготовки медицинских работников.