23 мая в рамках непрерывного медицинского образования для старших медицинских сестер ГБУЗ РК «Республиканская больница имени В.А.Баранова» состоялось образовательное мероприятие на тему «Профилактика зрительного утомления у медицинских работников».

В настоящее время нет ни одной медицинской специальности, где не использованы компьютерные технологии. Активно внедрена в работу врачей и среднего медицинского персонала оптическая, электронная, рентгеновская микроскопия. Длительное зрительное напряжение при выполнении профессиональных обязанностей может привести к ухудшению зрения и формированию «компьютерного зрительного синдрома».

Старшая медицинская сестра Республиканского центра «Диабет» Е.В.Русакова подробно объяснила причины, симптомы и меры профилактики этого состояния и заболеваний, с ним связанных. Кроме полученных знаний слушатели получили брошюры по зрительной гимнастике, тест Амслера для ранней диагностики макулярной дегенерации сетчатки. Елена Вениаминовна особо подчеркнула важность своевременного офтальмологического обследовании и подбора очков для сохранения здоровья медицинских работников.