За 9 месяцев 2022 года высокотехнологичную медицинскую помощь в условиях ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» получили 3433 человека.

За счет средств федерального бюджета ВМП оказана 246 пациентам. Наиболее востребованным видом помощи является операция коронарной реваскуляризации миокарда с применением аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни и различных формах сочетанной патологии, помощь оказана 101 пациенту.

Наиболее дорогостоящим видом ВМП за счет средств бюджета является выполнение хирургической коррекции нарушений ритма сердца с имплантацией кардиовертера-дефибриллятора, средний норматив финансовых затрат на выполнение которого составляет 1 084 184 рублей (помощь получили 5 человек).

За счет средств бюджета ОМС за указанный период высокотехнологичная медицинская помощь оказана 3187 пациентам.

Наиболее востребованным видом помощи является оказание ВМП по профилю «ревматология» (проведение поликомпонентной иммуномодулирующей терапии с включением генно-инженерных биологических лекарственных препаратов, гормональных и химиотерапевтических лекарственных препаратов с использованием специальных методов лабораторной и инструментальной диагностики больных (старше 18 лет) системными воспалительными ревматическими заболеваниями), помощь получили 1209 человек. По профилю «сердечно-сосудистая хирургия» наибольшая потребность в коронарной реваскуляризаци миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца, помощь получили 614 человек.

Наиболее дорогостоящим видом ВМП ОМС является выполнение эндоваскулярной тромбэкстракции при остром ишемическом инсульте, норматив финансовых затрат которого составляет 779 645 рублей (помощь получили 12 человек).