24 ноября заведующий кардиохирургическим отделением д.м.н. Владимир Елизарович Тюкачёв отметил 60-летний юбилей,

В системе здравоохранения Республики Карелия Владимир Елизарович Тюкачёв работает с 1984 года, в республиканской больнице – 26 лет. Владимир Елизарович – высококвалифицированный, активно оперирующий сердечно-сосудистый хирург. С первых дней работы в Республиканской больнице активно включился в разработку проблем диагностики и комплексного лечения больных мультифокальным атеросклерозом, выполнял операции при патологии легких, желудка, щитовидной железы, желчно-каменной болезни. В этот период в республиканской больнице стали выполнятся операции с искусственным кровообращением, расширенные  трансстернальные реконструкции, электрическая стимуляция сердца, реконструкция висцеральных ветвей аорты.

В 1997 году Владимир Елизарович поступил в заочную аспирантуру, итогом научных исследований явилась успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Это была первая отечественная работа, в которой были освещены проблемы этиологии, патогенеза и предложена оригинальная концепция хирургического лечения ложных аневризм сосудистых анастомозов.

В 2000 году Тюкачёв Владимир Елизарович назначен на должность заведующего хирургическим торакальным отделением, а с 2007 года является заведующим кардиохирургическим отделением. Под его руководством в Республиканской больнице внедрена видеоторакоскопия при диагностике и лечении заболеваний легких и плевры. Усовершенствованы методы одномоментной коррекции сочетанной патологии ветвей дуги аорты. Систематизирована тактика лечения пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей. Усилиями Владимира Елизаровича в повседневную практику сосудистой хирургии внедрено использование усовершенствованных сосудистых протезов из политетрафторэтилена для реконструкции артерий среднего диаметра. Широкое применение эндоваскулярных методов лечения изолированной патологии периферических артерий, позволило улучшить результаты лечения больных с множественными атеросклеротическими поражениями сосудистой системы и сократить сроки госпитализации и последующей реабилитации пациентов.

С 2008 года Владимир Елизарович занимается активным внедрением в повседневную хирургическую практику разнообразных вмешательств при сердечной патологии. За истекшие годы в руководимом отделении внедрены и осуществляются операции аорто-коронарного шунтирования с искусственным кровообращением и на «работающем сердце», протезирующие и пластические операции на сердечных клапанах, в том числе множественные и повторные реконструкции, вмешательства по поводу опухолей сердца, операции при аневризмах восходящей аорты, расслоениях аорты. Большинство первых операций выполнено лично Тюкачёвым Владимиром Елизаровичом, в том числе, многие вмешательства впервые в хирургии Карелии. Под его непосредственным руководством дополнительное развитие получила хирургическая аритмология. Последние шесть лет в Республиканской больнице производятся исключительно имплантации частотно-адаптированных кардиостимуляторов, в большинстве своем двухкамерных кардиостимулирующих систем.

Все научно-практические изыскания сотрудников отделения под руководством Владимира Елизаровича всегда определялись нуждами практической хирургии и были подчинены непосредственным задачам лечения пациентов. В кардиохирургическом отделении в настоящее время ежегодно выполняется более 700 операций на сердца и сосудах, в том числе до 150 вмешательств с искусственным кровообращение и до 200 имплантаций кардиостимулярующих систем.

В 2006 году решением Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации Тюкачёву Владимиру Елизаровичу присуждена ученая степень доктора медицинских наук в связи с успешной защитой диссертации на тему «Поздние осложнения реконструктивных операций с применением синтетического сосудистого заменителя при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента». Владимир Елизарович – один из первых практических врачей в Республике Карелия, который без отрыва от тяжелой повседневной работы хирурга защитил докторскую диссертацию. По результатам научных исследований, представленных в диссертационном труде, в хирургическую практику Республиканской больницы и лечебно-профилактических учреждений республики внедрен целый ряд новых оригинальных, патогенетически обоснованных вмешательств на магистральных артериях, необходимых при прогрессировании атеросклероза магистральных артерий. Выполнение данных хирургических операций позволило во многих случаях повторно восстановить трудоспособность, уменьшить раннюю неизбежную инвалидизацию тяжелого контингента пациентов с заболеваниями магистральных сосудов, ранее перенесших первичную реконструктивную операцию на артериях. Разработан комплекс диагностических методов для выявления поздних осложнений реконструктивных операций на сосудах, усовершенствована система диспансерного наблюдения за оперированными на магистральных артериях больными и внедрены в практику учреждений здравоохранения республики. С 2008 года Владимир Елизарович совмещает врачебно-организационную деятельность с педагогической в должности профессора кафедры госпитальной хирургии медицинского института Петрозаводского государственного университета. Преподавательская деятельность Тюкачёва Владимира Елизаровича позволила повысить уровень знаний и квалификации выпускников медицинского института и практических врачей Республики в вопросах сердечно-сосудистой хирургии, опубликовано 118 научных работ по актуальным проблемам сердечно-сосудистой хирургии.

За время становления и развития сердечно-сосудистой хирургической службы Республики Владимир Елизарович провел огромную консультативную и лечебную работу, выполняя неотложные операции практически во всех больницах города и районов. На протяжении всей своей деятельности он принимает активное участие в разработке актуальных направлений организации и развития сердечно-сосудистой хирургии в Карелии, повышении уровня оказания специализированной помощи больным, в настоящее время, как главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Министерства здравоохранения и социального развития  Республики Карелия.

За большой вклад в развитие сосудистой хирургии, разработку и внедрение новых методов оперативного лечения Владимир Елизарович удостоен звания «Лауреата 2006 года Республики Карелия», в марте ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Коллектив больницы поздравляет Владимира Елизаровича и желает ему здоровья, благополучия и дальнейших успехов!