Сегодня отмечает 75-летие врач-кардиолог кардиологического отделения ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова Надежда Израильевна Татарко.

50 лет Надежда Израильевна трудится в Республиканской больнице, с 1979 года работает врачом-кардиологом, в период с 1994 по 2008 годы заведовала кардиологическим отделением, принимала активное участие в создании Регионального сосудистого центра в 2008 году, и по настоящее время особое внимание в практической деятельности уделяет пациентам с острым коронарным синдромом. С созданием телерадиологической сети в больнице, Надежда Израильевна осуществляет дистанционное консультирование пациентов сосудистых центров, что способствует ранней диагностике и выбору оптимальной тактики лечения.

Под руководством Надежды Израильевны в Республиканской больнице впервые в Карелии активно внедрялись различные методики обследования и лечения пациентов кардиологического профиля: ультразвуковые, в том числе чреспищеводные и интраоперационные исследования, чреспищеводная электрокардиостимуляция, коронароангиография и другие методики; активно развивалась аритмологическая служба, внедрены в повседневную практику электрофизиологические исследования, имплантация (на базе кардиохирургического отделения больницы) и программирование различных типов электрокардиостимуляторов. Надежда Израильевна принимала непосредственное участие в клинической апробации и внедрении в практику большинства препаратов, применяющихся в современной кардиологии.

Ее глубокие познания, чуткость и отзывчивость помогли многим пациентам, страдающим от ишемической болезни сердца, врожденных и приобретенных пороков сердца. Особое внимание Надежда Израильевна уделяет лечению пациентов с нарушениями ритма и отбору на хирургическое лечение аритмий, ведению пациентов с ишемической болезнью сердца и клапанными пороками, направлению и подготовке больных к кардиохирургическим вмешательствам, а также наблюдению пациентов в послеоперационном периоде.

На протяжении многих лет Надежда Израильевна участвовала в подготовке врачебных кадров, преподавала на циклах постдипломного образования для терапевтов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов.

Надежда Израильевна заслуженно пользуется авторитетом в коллективе больницы. Ее отличает высокий профессионализм, преданность профессии врача, безотказность в работе, внимательное и доброжелательное отношение к пациентам и коллегам, четкость и оперативность в решении производственных проблем, постоянное стремление познавать и внедрять в работу новые методы диагностики и лечения.

За многолетний добросовестный труд Надежде Израильевне присвоены почетные звания «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный врач Республики Карелия».

Коллектив ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» поздравляет Надежду Израильевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!