При обращении в больницы и поликлиники россиянам больше не понадобится бумажный полис ОМС: этот документ перейдет в цифровой формат. Соответствующие нормы закона от 6 декабря 2021 года №405-ФЗ вступают в силу 1 декабря.

Новая форма документа будет представлять собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме». Присваивать штрихкод планируют в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Хранить документ можно будет, например, в смартфоне. Тем, у кого уже есть «бумажный» полис, ничего дополнительно предпринимать не надо.

Полис ОМС — документ, который дает россиянам право на получение бесплатной медицинской помощи. Он позволяет вызывать врача на дом, проходить обследования, лечиться в поликлинике и стационаре. Теперь при посещении врача достаточно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, медики сами найду информацию о вашем ОМС.

Переход с бумажного полиса ОМС на электронную версию призван упростить и ускорить процесс получения медицинских услуг в поликлиниках и больницах. Электронный вариант содержит ту же информацию, что и на бумажном носителе, однако цифровой формат все же имеет ряд преимуществ: его невозможно потерять, а также можно оперативно получить всю необходимую информацию как для прикрепления к новым медицинским учреждениям, так и для записи к специалистам.