На прошлой неделе мы рассказали вам об экстрасистолии, что это такое и как она возникает, а сегодня мы поговорим о ее лечении.

❤️ Как лечить экстрасистолию?

Если провести ЭКГ-мониторирование в течение суток, то у любого человека можно выявить экстрасистолы. Это абсолютная норма. У здоровых людей, не испытывающих симптомов, необходимости в лечении экстрасистолии нет. Согласно клиническим рекомендациям, медикаментозного или хирургического вмешательства требует только симптомная экстрасистолия, то есть аритмия, которая ощущается и аритмия, которая по характеру и типу является жизнеугрожающей! Определить вид экстрасистолии и необходимость лечения может только врач!

Рекомендуется уменьшить употребление алкоголя и сигарет, наладить режим труда и отдыха, сохранять физическую активность. Обычно коррекции образа жизни и терапии основного заболевания достаточно, чтобы экстрасистолия не беспокоила.

Антиаритмические препараты применяют для уменьшения симптомов и улучшения качества жизни.

❤️ Что такое радиочастотная абляция?

Радиочастотная абляция (РЧА) – это миниинвазивная операция, которая выполняется при помощи высокочастотного тока, без разрезов наркоз.

Цель операции – нейтрализовать те клетки, которые провоцируют аритмию.

Процедура проводится в рентген-операционной, под местной анестезией. Первым этапом выполняется внутрисердечное электрофизиологическое исследование для определения разновидности пароксизмальной тахикардии (синдром WPW, АВУРТ или САРТ). После этого внутрь сердца вводится аблационнный электрод, через который осуществляется воздействие радиочастотным током на зону аритмии.

Эффект – восстановление нормального ритма сердца, предотвращение перехода аритмии в хроническую , исцеление и хорошее самочувствие. Длится операция радиочастотной абляции около 1-3 часа,после ее окончания пациент находится в стационаре под наблюдением еще одни или двое суток.

Эффективность при определены аритмиях до 95-100%. Осложнения после РЧА практически не встречаются, а риск рецидива крайне мал. Проведение абляции обеспечивает частичную отмену лекарственных препаратов, применявшихся для лечения аритмии. Для большинства пациентов процедура является максимально эффективной и повторной операции не требуется. После операции РЧА пациенту необходимо будет наблюдаться у аритмолога.

Этот метод лечения пациентов с частыми, длительными периодами симптомной экстрасистолии, у которых неэффективны антиаритмики. Эта минимально инвазивная процедура позволяет нанести воздействия в месте возникновения очага преждевременного сокращения для устранения аритмии.