14-15 апреля 2008 года бригадой кардиохирургов Военно-медицинской академии (ВМедА) в кардиохирургическом центре Республиканской больницы впервые успешно выполнены 5 операций аортокоронарного шунтирования (АКШ) В операциях принимали участие зав. кардиохирургическим отделением РБ В.Е.Тюкачев, хирурги Аскеров М.А., А.Г.Суханов и А.А.Бутылкин, зав.отделением реанимации №2 Ю.Е.Монахов и персонал отделения.
15 апреля состоялась пресс-конференция главного врача ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» А.Т.Балашова и главного кардиохирурга Северо-Западного региона, профессора Военно-медицинской академии Г.Г.Хубулавы.

Как сказал Геннадий Григорьевич Хубулава, это событие знаковое не только для Республиканской больницы, но и для всего здравоохранения Республики Карелия. В Петрозаводске появился современный кардиохирургический центр, оснащенный по европейским стандартам. Теперь жители республики и г. Петрозаводска смогут получать современную высокотехнологичную кардиохирургическую помощь на месте, не выезжая за пределы республики.
Профессор Хубулава отметил, что кардиологический центр в Петрозаводске - первый в России, построенный и оснащенный за счёт средств местного, а не федерального бюджета, и появился он благодаря энергии трёх людей: Главы республики С.Л.Катанандова, министра здравоохранения В.Д.Бойнича и главного врача Республиканской больницы А.Т.Балашова.

Задолго до ввода в строй кардиоцентра началась подготовка наших специалистов – врачей кардиохирургов, реаниматологов, операционных сестёр, анестезистов на базе Военно-медицинской академии, в результате чего подготовлены 2 операционные бригады. Профессор Хубулава Г.Г.высоко оценил профессионализм специалистов кардиохирургического отделения и отделения анестезии-реанимации Республиканской больницы и выразил уверенность, что по мере овладения всеми этапами операций АКШ, наши врачи в ближайшем будущем смогут выполнять их самостоятельно. Но и в дальнейшей работе специалисты ВМедА всегда будут готовы оказать методическую помощь нашим кардиохирургам.

В планах кардиоцентра – выполнять в ближайшие годы от 70 до 200 операций аортокоронарного шунтирования в год. Потребность в этом виде хирургической помощи в Республике Карелия велика, о чём свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день очередь на операцию АКШ уже составляет более 200 человек.
Завершая пресс-конференцию, главный врач ГУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» А.Т.Балашов выразил благодарность Военно-медицинской академии в лице профессора Г.Г.Хубулавы и его коллег за неоценимую помощь в подготовке и обучении специалистов нашего кардиоцентра и в оказании методической и практической помощи при выполнении операций АКШ.