Сегодня открыли фельдшерско-акушерский пункт в Ялгубе. На открытии побывали Глава республики Карелия Артур Парфенчиков и сенатор Владимир Чижов, Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, Главный врач Республиканской больницы им.В.А.Баранова Тамази Карапетян.

Отдельное здание, как и другие ФАПы, построено «под ключ» из карельских материалов по северным технологиям, с учетом климатических условий, теплое и светлое. Здесь комфортно и персоналу, и пациентам. Есть кабинет для приема, отдельная процедурная.

Предусмотрено подключение к ФАПу передвижных медицинских комплексов, в частности стоматологической установки, цифрового флюорографа. ФАП оснащен в соответствии с современными требованиями. Приобретен аппарат для ЭКГ, кислородный концентратор, дефибриллятор и прочее необходимое обрудование. На приобретение дополнительного оборудования предоставлен сертификат на 1 млн рублей.

Как рассказал Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, прием будет вести фельдшер Вероника Павловна Стафеева, которая первое время будет приезжать из Заозерской амбулатории два раза в неделю.

Напомним, здания ФАПов и врачебных амбулаторий закупаются по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году в Прионежском районе новый ФАП открыли еще в п.Пай и врачебную амбулаторию – в п.Шелтозеро.