12 ноября отмечает юбилей Нина Ивановна Трофимова – заслуженный врач Республики Карелия, гематолог высшей категории, посвятившая Республиканской больнице более 40 лет профессиональной деятельности.

В 1969 году Нине Ивановне после успешного окончания клинической ординатуры на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета ПГУ профессор Иридий Михайлович Менделеев предложил работать в гематологическом отделении Республиканской больницы. Профессию гематолога Нина Ивановна не выбирала, она её даже боялась, потому что в 60-е – 70-е годы это была бесперспективная область терапии: многие болезни крови считались неизлечимыми, а диагноз «острый лейкоз» звучал как приговор. Вылечить одного больного от смертельной болезни, продлить жизнь, - это удача, а благодаря профессионализму Нины Ивановны за эти годы более 50 таких пациентов стали практически здоровы.

Сегодня гематологическое отделение Республиканской больницы – один из немногих Центров в России, где пациентам оказывается самая современная высокотехнологичная медицинская помощь: в распоряжении отделения самые современные лаборатории, лучевые методы диагностики, цитогенетические, цитохимические, иммунологические исследования, выполняются сложнейшие операции - аутотрансплантации стволовых клеток, осуществляется программная химио и лучевая терапия. И доктор Трофимова в числе тех, кто успешно владеет всем арсеналом современных лечебных и диагностических средств и применяет их в лечении своих пациентов.

Более того, она учитель и наставник для врачей-интернов и молодых коллег.
Требовательная, но доброжелательная, своим отношением к работе она показывает, что в медицине нет мелочей. Нина Ивановна дотошна во всем, не терпит равнодушия и необязательности, и коллеги на её замечания не обижаются. А её пациенты говорят: «Она давно для нас не доктор, а близкий человек, которому мы полностью доверяем».

Нина Ивановна - врач «от Бога» по всей сути своего характера: высокий профессионал, внимательная, чуткая к каждому пациенту, сострадающая, неравнодушная, - она и сейчас молода душой.

Коллеги и все сотрудники больницы сердечно поздравляют Нину Ивановну Трофимову с Юбилеем и желают доброго здоровья, душевной гармонии, благополучия и активного долголетия!