31 мая в рамках исполнения функций Национального медицинского исследовательского центра ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России состоялась онлайн-трансляция разборов сложных клинических случаев (виртуальный обход) с применением телемедицинских технологий, где в качестве «якорной» республиканской медицинской организации Республики Карелия участвовала Республиканская больница им.В.А.Баранова.

В мероприятии приняли участие главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Карелия, заместитель главного врача А.В.Малафеев, заведующий кардиологическим отделением А.Н.Малыгин, врачи-кардилоги А.А.Исправникова и М.С.Гусева, клинический ординатор Тимофеева А.О.

Для разбора был представлен клинический случай коморбидного пациента с острым инфарктом миокарда на фоне тяжелого атеросклеротического поражения коронарного русла с развитием с жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма, находящегося в настоящее время на лечении в кардиологическом отделении. Консультация с коллегами из ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» позволила выработать дальнейшую тактику ведения пациента.

Мероприятия проводятся на базе телемедицинской системы Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ТМС ЕГИСЗ) Министерства здравоохранения Российской Федерации при поддержке ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России.