16 ноября в рамках исполнения функций Национального медицинского исследовательского центра ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» Минздрава России состоялась онлайн-трансляция разборов сложных клинических случаев (виртуальный обход) с применением телемедицинских технологий, где в качестве «якорной» республиканской медицинской организации Республики Карелия участвовала Республиканская больница им.В.А.Баранова.

Разбором клинических случаев руководила Директор Института сердца и сосудов ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова», главный научный сотрудник НИО некоронарогенных заболеваний сердца, д.м.н. О.М.Моисеева.

Со стороны ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» в мероприятии приняли участие главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Республики Карелия, зав.кафедрой госпитальной терапии ПетрГУ, д.м.н. Н.Н.Везикова, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Карелия, заместитель главного врача А.В.Малафеев, заведующий кардиологическим отделением А.Н.Малыгин, заведующий организационном-методическим отделом Региональнрого сосудистого центра А.Г.Михайлов, врач-кардиолог В.В.Кочерина, врач-пульмонолог Е.И.Тихомирова, клинический фармаколог Н.Л.Рябкова

Для разбора была представлена история болезни мужчины 36 лет с тяжелым поражением легких, сердца и почек, находящегося в настоящее время на лечении в пульмонологическом отделении. Консультация с коллегами из ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» позволила уточнить диагноз, скорректировать лечение, определить дальнейшую тактику ведения пациента.

Мероприятие проведено на базе телемедицинской системы Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ТМС ЕГИСЗ) Министерства здравоохранения Российской Федерации при поддержке ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России.