22 августа состоялся обучающий семинар «Добровольчество в сфере охраны здоровья в Республике Карелия: план действий для медицинской организации». Семинар проводился в форме видеоконференции при техническом сопровождении телемедицинского центра ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова». В мероприятии приняли участие медицинские организации г.Петрозаводска и Республики Карелия.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Первый заместитель  Министра здравоохранения Республики Карелия Елена Кузьмичева. О стратегии поддержки добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья рассказала Анна Феоктистова, ведущий специалист Отдела реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и мониторинга. Директор АНО «Семейный центр «Вереск»» Екатерина Бойко в своем выступлении остановилась на конкретных аспектах добровольчества в сфере охраны здоровья в Республике Карелия.

На совещании состоялась презентация проектов, направленных на развитие добровольчества в сфере здравоохранения, получивших поддержку Гранта Главы РК в 2019 году. В частности, Юлия Тубис, президент Благотворительного фонда им.Арины Тубис представила проект «Арт-терапия – инструмент в руках добровольца, оказывающего психологическую поддержку тяжелобольным». Екатерина Бойко, в свою очередь, рассказала о проекте «Особая забота».

Подводя итоги семинара, специалисты отметили, что необходимо продолжать работу в сфере организации медицинского добровольчества.