Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Медицинское сообщество, здравоохранение в целом переживают сейчас  очень непростое, но и очень  интересное время. С одной стороны, медицинская наука, медицинские технологии продолжают непрерывно развиваться, требуя от нас соответствия как в области постоянного совершенствования наших знаний, так и в материально-техническом плане. Одновременно  возрастает грамотность населения, возрастают требования  к своему здоровью, к качеству жизни. Развитие информационных технологий позволяет нашим пациентам получать информацию  не только о различных возможностях оказания медицинской помощи, но и о возможностях и способах защиты своих прав.

В этих условиях у медицинского сообщества просто нет иного выхода как проявить свою гражданскую позицию, объединяясь в профессиональные организации с целью совершенствования медицинской помощи, защиты прав  наших пациентов и самих  медицинских работников.

Чем же реально занимается объединенное медицинское сообщество?

Медицинский совет Республики Карелия с 2014г. входит в состав Национальной медицинской палаты. Уже сейчас Национальная медицинская палата решает следующие задачи:

• юридическая защита своих членов;
  • независимая медицинская экспертиза;
  • разработка клинических протоколов;
  • разработка профессиональных стандартов;
  • участие в разработке и проведении аккредитации врачей.

Во время встречи В.В. Путина с Л.М. Рошалем 2 июня 2016г. Владимир Владимирович поддержал идею развития саморегулирования  профессиональной деятельности российских врачей. Это, в частности, означает, что представители профессиональных медицинских сообществ будут принимать непосредственное участие в аккредитации медицинских работников (в том числе, в приеме экзаменов после окончания медицинских вузов), разработке профессиональных стандартов.

На сайте Национальной медицинской палаты http://www.nacmedpalata.ru/ вы можете найти более подробную информацию о том, чем уже занимается и чем планирует заниматься саморегулируемая общественная организация врачей.

Уже сегодня Медицинский совет Республики Карелия принимает непосредственное участие в разработке таких важных документов как Территориальная программа государственных гарантий, в аттестации медицинских работников.

Целью «Медицинского совета Республики Карелия» на ближайшее время является расширение круга своих участников, чтобы иметь возможность решать все перечисленные выше задачи на территории Республики Карелия.

Каждый из вас может внести свой вклад, попытаться изменить существующую в медицине ситуацию в лучшую сторону, в интересах наших пациентов, в наших с вами интересах!

С уважением, Э.В.Шандалович.

Информацию об общественной организации «Медицинский совет Республики Карелия», документы для вступления, вы можете найти на  http://medsovet.critical.ru/