С 2021 года в ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» в рамках реализации Правительственной Программы «Развитие высокотехнологичной помощи населению Республики Карелия при нарушениях сердечного ритма и проводимости» оказывается высокотехнологичная специализированная медицинская помощь больным со сложными нарушениями ритма сердца. Выполняется миниинвазивная операция радиочастотной абляция (РЧА) в современной операционной, оснащенной по последнему слову техники.

Цель операции – нейтрализовать клетки, которые провоцируют аритмию. Суть процедуры абляции заключается в том, что в полость сердца вводятся специальные катетеры – электроды, которые дают радиочастотные импульсы, блокирующие патологические участки сердечной ткани. Эффект – восстановление нормального ритма сердца, предотвращение перехода аритмии в хроническую, исцеление и хорошее самочувствие. Длится операция радиочастотной абляции порядка 2-3 часов, после ее окончания пациент находится в стационаре под наблюдением еще одни или двое суток. Осложнения после РЧА практически не встречаются, а риск рецидива крайне мал. Проведение абляции обеспечивает частичную отмену лекарственных препаратов, применявшихся для лечения аритмии. Для большинства пациентов процедура является максимально эффективной. После операции РЧА пациенту необходимо наблюдаться у кардиолога-аритмолога Республиканской консультативной поликлиники.

В ноябре 2021 года операционная кардиохирургического отделения пополнилась новейшим сложным навигационным оборудованием. Это позволит расширить спектр выполнения операций при сложных нарушениях сердечного ритма в Карелии и гарантирует, что исследование будет сделано с максимально точными результатами, а любая операция будет выполнена качественно, пребывание больного в стационаре будет комфортным и недолгим. Большинство пациентов, страдающих нарушением сердечного ритма сердца смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы республики.