Впервые в Республике Карелия операция по окклюзии полости аневризмы сосуда головного мозга и устранения патологического кровотока выполнена пациентке с беременностью 32 недели.

Указанная сосудистая патология имеет высокий риск неблагоприятного исхода возможного разрыва аневризмы внутренней сонной артерии и внутричерепного кровоизлияния: затрагивает вопрос жизни матери и ребенка (в течение беременности и во время родов).

Сложнейшая операция была успешно проведена на базе ГБУЗ «Республиканская больница» им.В.А.Баранова под руководством сотрудника ФЦН г.Новосибирск к.м.н. Киселева В.С. с непосредственным участием врача нейрохирургического отделения  Коршунова М.В., врачей и персонала ангиографического отделения.

Оперативное вмешательство прошло без осложнений, аневризма сосуда головного мозга полностью выключена из кровотока, что позволяет теперь выполнить родоразрешение с минимальным риском внутричерепных осложнений.

Пациентка выписана из стационара в удовлетворительном состоянии под дальнейшее наблюдение акушера-гинеколога по месту жительства.