С 16 марта в Республиканской больнице на базе Территориального центра медицины катастроф в соответствии с Распоряжением Главы Республики от 12 марта 2020 года № 127-р, в ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» работает «Горячая линия» для работы с обращениями граждан.

Оборудование для «Горячей линии» на сумму более 300 тыс.рублей приобретено на средства Республиканской больницы. Установка и настройка оборудования выполнены силами сотрудников отдела информатизации и телемедицины.

За это время принято и обработано порядка 20000 звонков. Линия работает круглосуточно.

Для обеспечения круглосуточной работы «Горячей линии» трудятся 10 операторов, в том числе студенты старших курсов медицинского института ПетрГУ. Все операторы прошли специальную подготовку по специфике работы на горячей линии при общении с абонентами в состоянии острых стрессовых реакций, в том числе с привлечением службы медико-психического обеспечения (по психологическому обеспечению) Главного управления МЧС России по Республике Карелия и кафедры неврологии, психиатрии и микробиологии медицинского института ПетрГУ.

Информация, требующая непосредственной связи с гражданами, оперативно поступает в поликлиники и медицинские организации республики. Организован автоматизированный учет звонков и аудиозапись разговоров, чтобы ни один звонок на «Горячую линию» не остался без внимания.