11-12 июля на базе Республиканской больницы им.В.А.Баранова хирурги Карелии в содружестве со специалистами-энтузиастами, хирургами Городской клинической больницы имени С.С.Юдина Департамента здравоохранения города Москвы – к.м.н. Алексеем Викторовичем Юрием, заведующим хирургическим отделением, руководителем центра хирургического лечения грыж и Дмитрием Анатольевичем Тищенко, врачом-хирургом хирургического отделения центра хирургического лечения грыж, проверяли и совершенствовали свой уровень владения наиболее эффективной техникой герниопластики — ликвидации паховых грыж методами расширенной тотальной экстраперитонеальной герниопластики (eTEP) и трансабдоминальной преперитонеальной герниопластики (TAPP).

Преимущества отрабатываемой методики для пациента и врача очень впечатляют. Среди них:

• возможность устранить одновременно несколько грыжевых дефектов,
  • минимальный болевой синдром после операции,
  • максимально быстрое восстановление и возвращение к повседневной жизни,
  • минимальный срок пребывания в стационаре – 2-3 дня,
  • оценить результат можно уже сразу после операции,
  • минимальный риск возникновения рецидива,
  • хороший косметический эффект.

Этот визит московских специалистов, третий по счету за 1,5 года, — важный итог процесса обучения врачей республики, цель которого — сделать доступной высокотехнологичную хирургическую помощь в районах.