18-19 октября 2018 года на базе ГБУЗ РК «Республиканскую больницу им. В.А. Баранова» прошла Республиканская научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам УЗИ-диагностики. Конференцию открывали директор МИ Петр ГУ, профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом критической и респираторной медицины, д.м.н. Балашов Александр Тимофеевич, представители администрации Республиканской больницы им. В.А. Баранова. В конференции приняли участие врачи функциональной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики медицинских организаций города Петрозаводска, а также, в режиме телетрансляции, врачи-специалисты центральных районных больниц, первичных сосудистых и межрайонных медицинских центров Республики Карелия.

В первый день, лектор Овчинникова Вера Александровна, к.м.н, врач высшей категории, заведующая отделением функциональной диагностики СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2», г. Санкт-Петербург. осветила тему Узи-исследования сердца у пациентов с различной кардиальной патологией, также был проведен мастер класс по ЭхоКГ, а 19 октября Котов Максим Анатольевич, заведующий центром КТ и МРТ клиники Медиус, ассистент кафедры лучевой диагностики СЗГМУ им. И.И. Мечникова прочитал лекции и провел мастер-класс по ультразвуковой диагностике заболеваний почек, лимфоузлов и поджелудочной железы.

В планах Республиканской больницы им. В.А. Баранова и ПетрГУ проведение следующей конференции по интересующим специалистов Республики по вопросам  УЗИ диагностики весной 2019 года.