Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков напомнил, какое медицинское оборудование было приобретено для медицинских организаций республики. В частности, в ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» появился аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), приобретённый по инициативе Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова на средства из резервного фонда правительства России. Стоимость аппарата составила более 5 миллионов рублей. «Искусственные лёгкие» необходимы не только при инфекционных заболеваниях, но и при терминальных стадиях сердечной недостаточности всем больным, включая беременных женщин с потенциально обратимой жизнеугрожающей дыхательной и сердечной недостаточностью на фоне преэклампсии и эклампсии. Такой же аппарат приобретен и для Республиканской инфекционной больницы.

Насколько важным оказался ЭКМО, Михаил Охлопков напомнил историю спасения молодой женщины, которая, беременной, приняла удар коронавируса, родила ребёнка, находилась на грани жизни и смерти на аппарате ЭКМО. Врачи боролись не только за жизнь будущей мамы, но и за жизнь ребёнка. В итоге, маму и ребёнка спасли. Прошло больше года, сегодня с ними всё хорошо.

Всего же за три года для медицинских организаций Карелии по разным программам закупили почти 2000 единиц оборудования.