25-26 января на базе офтальмологического отделения ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» состоится мастер-класс «Витреоретинальная хирургия». Основная цель витреоретинальной операции — предотвратить неизбежную утрату зрительных функций у пациента с патологией сетчатки и стекловидного тела и восстановить нормальную анатомию глаз. Цель мероприятия — практическое обучение врачей офтальмологического отделения больницы витреоретинальной хирургии, чтобы иметь возможность в дальнейшем оперировать осложненные случаи отслойки сетчатки и катаракты, требующие витреоретинального пособия, иметь возможность справляться с осложнениями, которые могут возникнуть при плановых оперативных вмешательствах.

Мастер-класс планируется провести в объеме 6 оперативных вмешательств. Операции будут осуществлены одним из ведущих специалистов-витреохирургов России, Главным внештатным офтальмологом Ленобласти, заведующим офтальмологическим отделением ГБУЗ «Ленинградская клиническая больница», врачом высшей категории Александром Сергеевичем Головиным. Операции будут проведены в рамках оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи.