12-13 декабря на базе офтальмологического отделения Республиканской больницы состоялся мастер-класс по витреоретинальной хирургии с участием главного внештатного специалиста офтальмолога Ленинградской области, заведующего офтальмологическим отделением Ленинградской областной клинической больницы Александра Сергеевича Головина.

Основная задача витреоретинальной операции — предотвратить неизбежную утрату зрительных функций у пациента с патологией сетчатки и стекловидного тела, восстановить патологически измененные анатомические структуры, оболочки заднего отрезка глаза. Показаниями к витреоретинальным операциям являются эпиретинальная мембрана, отслойка сетчатки, макулярный разрыв, гемофтальм и тяжелая форма сахарного диабета. При проведении таких оперативных вмешательств применяются микроинвазивные, высокотехнологичные методики, благодаря которым за короткий срок удается восстановить зрение пациентам.

Цель состоявшегося мастер-класса — практическое обучение врачей офтальмологического отделения больницы витреоретинальной хирургии.

Подобные мастер-классы дают возможность в дальнейшем оперировать осложненные случаи отслойки сетчатки и катаракты, требующие витреоретинального пособия, иметь возможность справляться с осложнениями, которые могут возникнуть при плановых оперативных вмешательствах.